清水出芙蓉,天然去雕饰
清水出芙蓉,天然去雕饰
人有369等,老娘我可能就是那第9等,唉唉呀
吃不到吃不到吃不到,啊啊
<< 下一篇>>
不比不知道,一比气死掉
作者:fox_8977 提交日期:2012-5-14 17:32:00 正常 | 分类:生活流水帐 | 访问量:4944



 

几天前去了趟河南,主要呆的地方是郑州,到郑州安顿下来出来大街上一遛,我靠,受刺激了。

俺住的酒店在郑州管城区某地,酒店不远就是夜市大排挡啥啥的,空气里飘荡的羊肉膻气没熏着我,一买黑瓜子的把我刺激狠了,一大铁锅装满黑瓜子,瓜子里立一牌子,上书——————61斤!!!!!!!!娘啊,福州超市真就等到俺头发都掉光也不可能61斤,于是立马掏出3块钱,买了半斤,怎么也不能浪费了这价格呐

 

 

隔天中午,因为是自由安排活动所以公司没有给统一准备午餐,我和一北京小姑娘去吃了碗面,鸡蛋西红柿捞面,首先是价格————6块  然后是分量————那个扎实啊,面推得满满的;看得俺差点泪流满面,想俺中午在外吃饭,那也是吃遍了公司附近小餐馆,就没见过那家有给那分量的,只听同样用餐的人这么说过:量又少了,以后不来了

结果,最后一碗面我半碗都没吃完,就已经撑不下去了。

 

再隔天晚上,出去夜市吃了点东西回宾馆,看到好多卖水果的车上的樱桃都特诱人,就随口问了句——多少钱?

老板回答:“15块    跟着就里面一句————咋样,不贵吧便宜吧”

感情这两天我的很多同事都问过这老板,听到价格还都报以不可思议的神情吧

 

可惜的是走前的一晚我忘记了买,一直记着千万不要忘记买,还是忘记了

昨天下午去永辉,俺就想看看咱福州现在樱桃是20还是25一斤,转一圈没看到,问过磅的营业员,营业员手一指:那不是吗?

老娘我一看,用盒子装起来的几盒,再走过去一看价格,立马肠子悔青了————87元一公斤

苍天啊

俺们这是过的虾米生活,樱桃吃不起啊。下一次再去河南回来老娘要背个十斤八斤樱桃回来

 

更不要说走在郑州的大街小巷,随处可见的特价房80100元一天的那是太多了。

更更不要提房价了,提了就想哭,真是泪流满面  人六七千的房子都很不错,俺们六七千乡镇还差不多要不就是看上去破得很的房子

 

虽然人工资水平是比咱福州低,但是人吃住行都便宜那么一大截,打个车6元还没燃油附加费,咱福州这打车费那是完全跟首都齐平啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊

 

我生活在这个 这个 这个………………的城市,我的心在滴血………………

 

 


#日志日期:2012-5-14 星期一(Monday) 晴 送小红花 推荐指数:复制链接 举报



登录 | 新人注册>>
输入您的评论:(不支持HTML标签)


验证码
本文所属博客:清水出芙蓉,天然去雕饰
引用地址:
博客信息
博主:fox_8977 
栏目分类
博客登陆
用户:
密码:
最新文章
最新评论
留言
友情博客
标签列表
博客搜索
博客音乐
日志存档
·2011-12 ( 3 )
·2011-11 ( 2 )
·2010-5 ( 2 )
·2010-4 ( 7 )
·2010-3 ( 3 )
·2010-2 ( 4 )
·2010-1 ( 3 )
·2009-12 ( 1 )
·2009-11 ( 3 )
·2009-10 ( 8 )
·2009-9 ( 3 )
·2009-8 ( 5 )
友情链接
信息统计
访问:1029835 次
日志: 358篇
评论: 1903 个
留言: 10 个
建站时间: 2006-9-9
博客成员
xilinren 普通成员
fox_8977 管 理 员
最近访客
小奋青滤pe
2019-10-27 11:28
小奋青滤pe
2019-10-24 21:18
小奋青滤pe
2019-10-17 17:23
confirma菁菁草
2019-10-15 18:45
confirma菁菁草
2019-10-13 03:47



© 天涯社区