春风流水

往事似流水,无日不春风。
博主:春风流水

北京市法院受理民事案件所需材料

一、原告与被告均为法人组织的

1、起诉状(按照被告人数准备副本)

分类:我的法律文书浏览:11评论:1收藏查看全文>>

重回天涯

      时间犹如白驹过隙,转眼到2016年年底,从2012年至今,再没有上过天涯,也没有更新过博客。这是个“快餐业”横行的社会,从在天涯里写博客,转战到搜狐、新浪里“织围脖”,后又是倾心玩微信,时代的脚步大步向前,社交媒体日新月异。快节凑的社会,需要短小精悍、需要拿来主义,微信圈里手指轻轻一点,别人的就转发出去,就成为自己微信的内容,人人都喜欢坐享其成,但久了,没了创造性,没自己的思想,脑袋也迟钝起来,无聊之际,我决定重回天涯,固守不等于保守,信念在于坚持。

分类:心情感悟浏览:4评论:0收藏查看全文>>

无题

  一首追忆逝去时光,缅怀青春记忆的歌曲,唱出人到中年的辛苦和无奈!
   梦想总是遥不可及,是不是应该放弃
   花开花落又是一季,春天啊,你在哪里。
   青春如同奔流的江河,一去不回来不及道别
   只剩下麻木的我没有了当年的热血
   看那漫天飘零的花朵
   在最美丽的时刻凋谢
   有谁会记得这世界它来过
   转眼过去,多年世间,多少离合悲欢
   曾经志在四方少年羡慕南飞的雁
   各自奔前程的身影匆匆渐行渐远
   未来在哪里平凡,啊..谁给我答案
   那时陪伴我的人哪,你们如今在何方
   我曾经爱过的人啊,现在是什么模样
  
分类:未分类浏览:330评论:0收藏查看全文>>

人到四十

   弹指之间,我已四十。
   二十岁之前,在父母庇护下,不曾也不敢做叛逆之事。很少顺从自己心意做事,有名的乖孩子。
   二十岁之后,处处按自己想法去选择,工作期间摆过地摊,调换工作,后来辞职,远走他乡,加上自己的婚姻,让父母耽尽了心。我努力地想按自己的方式去生活,虽然不精彩,但也不普通。
   四十了,我很淡定,一对儿女乖巧听话,父母身体康健!
   静默时,总回想以前的事情,四十是开始追忆的开端!
   喜欢和追着与同学们去聚会,谈笑自己青春年少时的痴、傻和可爱!
   工作也很平稳,不再强求和虚幻的妄想。
   此刻,容貌虽轻,四十已至!人到中年!
   肩上虽有王屋、太行!脚下却轻快、自然。惊诧自己有很好的心态!
   人到四十,开始关注民生、国运!不再受《新闻联播》等的困惑,对事物有独特的视觉。
   人到四十,我才真正地走向成熟。
   今天是我四十岁的生日!
  
分类:随笔浏览:244评论:0收藏查看全文>>

声音

  今日读书,读到几位房产界大亨的言论,很精辟,摘录如下:
  “人民怎样才算是幸福?”
   人民幸福这件事情根源的第一指标是权利保障,通俗的说就是“是你的东西就是你的,”这是一种安全感。比如说我们的车,说是我的,但今天不让开,等于有一半不是我的。房子是我的,但是50年以后产权到期,没准又要交钱,这到底算我的还是不算我的?不清楚。
  -------------------冯仑
  
  春风流水点评:50年后中国跑步进入共产主义了,那时一根草都是全社会的,更何况房子!私有财产神圣不可侵犯,我只在梦中说!
  
  “昨天在上海机场遇到王冉,他问我,最没有想到的调控政策是哪一条?我说,是在2011年的政府文件中出现了‘外地人’三个字。”
  -------------------潘石屹
  
  春风流水点评:好幸运呀,政府文件中没有出现“外星人”三个字,还有让我在地球上生存的权利!对于北京人来说我就是“外地人”,可他妈的我每笔收入要给北京市缴纳14.5%的税呀
分类:文摘浏览:400评论:0收藏查看全文>>

君子报仇,十年不晚

  美国总统奥巴马发表讲话,宣称北京时间5月2日在巴基斯坦境内将“基地”组织头目本、拉登击毙。2001年9月11日,“基地”恐怖组织策划和制造了“911”事件,据称死亡人数达“30000”人。2011年美国人成功复仇。整整十年。注释了中国的一句古话“君子报仇,十年不晚”
分类:随笔浏览:297评论:2收藏查看全文>>

一起房屋继承案件的代理词

   案由:法定继承纠纷
   简要案情:原告李某生父于1982年与其生母离婚,李某当时3周岁,随其母生活。之后20年间未与其生父联系,2009年其生父去世,李某要求对其生父遗产进行继承。据了解其生父生前有一房产,现房产为其生父再婚后与其妻、继子购买并使用。
   代理词
   尊敬的审判员:
   北京市君祥律师事务所接受孔xx的委托,指派我担任孔xx的委托代理人,我接受指派后,审阅了案卷及证据,并通庭审活动,对案件的事实有了进一步的了解,现结合法律规定,谈一下代理意见,希望审判员在裁决时予以采纳。
   一. 原告陈述的葛xx遗产范围不是事实。
   1.原告提出房山区拱辰街道办事处鸿顺园小区21号楼5单元501室房屋一半财产份额为其父葛xx的遗产不是事实。鸿顺园小区21号楼5单元501室房屋是用2002年北京明城墙遗址公园腾退拆迁补偿款购买的,根据被告向法庭提交的书证及证人出庭证言可证明拆迁款是给梅xx、孔xx、葛xx、刘xx、孟xx、葛x、刘x7个人的补偿款,被告孔xx代表七人以此款购买的501室房屋产权应
分类:我的法律文书浏览:4377评论:1收藏查看全文>>

终于完工

   整整三天宅在家里,饿了煮碗白粥就咸菜或泡面一碗打发了。也好,清淡以下解解春节期间的腥气和油味。白粥就咸菜还有一个美名《最高境界》。这是一位朋友讲的段子说的是一位富豪不但财大气粗而且是绝世的美食家,什么山珍海味、飞禽走兽、满汉全席都吃遍,总还在不停地找新奇的东西吃,有一天去一家酒楼发现有一道菜名叫最高境界,大喜过望,喊伙计立即来一盆,端上一看是一碗白粥,一小碟咸菜。随大怒,喊掌柜来解释,掌柜不慌不忙说道您吃遍天下所有美味,还璞归真后,还是这白粥咸菜最香,富豪一听,端起碗一吃,才发现10几年没吃的白粥就咸菜,真是清香可口,实为吃饭的最高境界,呵呵。说完这个段子还是言归正传吧。
   三天里,终于看完了21本刑事卷宗,并撰写完3000余字的辩护词。虽然在刑事庭做了5年的刑事法官,也曾穷其功夫钻研刑事案件。但改行做律师后却不大愿意做刑辩律师。做律师难,做刑辩律师更难!但碰见值得研究的案件,还是喜欢一搏。春节放假时,接了这个团伙的刑事案件,接手时一审已经结束,我的当事人一审所请的辩护律师做的是无罪辩护,当事人也不认罪。一审时检察院公诉了三个罪名,一审法院认定了两个罪名作出了数罪
分类:日志浏览:342评论:2收藏查看全文>>

意外

   2010年12月参加北京社区服务热线法律义务咨询活动,根据当天咨询者的提出的法律问题,举办方让写二、三个案例并解答,说有机会北京法制晚报采用。活动完毕后,仓促写了三个案例上交后再无下文,以为不入编辑法眼被枪毙了。今天偶然在《凤凰网》房产频道发现转载法制晚报刊登的我解答的三个案例。甚为意外和惊喜,现转载如下:
   坠落花盆砸坏车
  2010年12月07日 14:46 法制晚报 【大 中 小】 【打印】 共有评论0条
  
   坠落花盆砸坏车
  
   车主可找业主赔
   市民李女士:我的车停在小区停车位上,3楼一住户窗台上悬挂的花盆被风刮下来,将我车前风挡玻璃砸碎了,我能否向三楼的住户索赔?
  
   君祥所邓警护律师:根据我国《民法通则》第126条规定,建筑物或者其他设施以及建筑物上的搁置物、悬挂物发生倒塌、脱落、坠落造成他人损害的,它的所有人或者管理人应当承担民事责任,但能够证明自己没有过错的除外。
  
   由于3楼该住户没有在大风
分类:日志浏览:373评论:2收藏查看全文>>

一起建设施工合同纠纷的代理词

  
  尊敬的审判员:
   北京市君祥律师事务所接受中外建华诚城市建设有限公司怀柔分公司的委托,指派我在中外建华诚城市建设有限公司怀柔分公司与北京朝阳区xx实验小学建设施工合同纠纷一案中作为怀柔分公司的诉讼代理人。我接受委托后,查阅了案卷及相关证据,参加了今天的庭审活动,对案件事实有了清楚的了解,现依据案件事实和法律依据发表一下代理意见,望审判员在裁决时予以采纳。
   一.原、被告之间签定了建设工程施工合同,原告已经按照合同约定及施工过程中双方的其他补充约定完成了施工任务。但被告支付了原告工程款1470000元后以各种理由不再支付剩余的工程款,未支付工程款总额应为566321.95元。
   2006年9月2日原、被告之间签订了建设工程施工合同,约定合同总价款为1551000元,该价款为固定价。在原告履行合同过程中,原告应被告要求对工程进行了预算外的洽商增项施工,增项的工程款在合同总价款之外按国家定额取费标准另行计算(此事实有谢xx证言可证明)。在原告按照约定施工完毕后,被告先后陆续支付原告工程款1470000元。对增项部分的工程款
分类:我的法律文书浏览:3956评论:0收藏查看全文>>

八名律师被法警殴打有感

   三天来一直关注黑龙江律师被法警殴打事件,网络上除了同行的义愤填膺,很少再见呐喊的声音。民众突然都哑口无声,对此事件冷漠地让人心寒。节前除新华社报到外(还被指责不客观的报道),就是《中青报》今天予以报道,其他媒体突然消失的无影无踪。
   麻木、失声的理由不外乎如下三点
   一、.法院法官或法警打人很是普遍,那怕打的是更信仰法律的律师,对新闻媒体而言早已无新闻性,对民众来说斯通见惯,不值得关注。
   二、民众的冷漠、麻木只是对专制的认可,对法治的无知。
   三、我们律师太坏了,法警们打的对、应该打。
   我倒是真希望是第三种原因,而不愿相信法院里充满了匪徒,不愿意相信一个做庭长的法官宣称“别对我提法律,我不是学法律的,我是学社会学的”。更不愿意相信全国进行了三十年普法教育的民众对法治依然无知。
   新闻媒体的消失、民众的失声纵然让人无语,而除了律师之外的那些法律职业群体(我这里包括有法律信仰、有良知的法官、检察官们。虽然你们的体系不大认同律师和你们属于一个职业群体)也竟然失声。那些法学教授、法律学子,
分类:随笔浏览:365评论:0收藏查看全文>>

呼吁关注黑龙江律师被法警殴打事件

   作为律师我关注,作为公民我更关注,当公权力没有约束肆意妄为时,警钟为每个公民敲响。希望对法治还抱有一点希望的公民们强烈关注事件的发展。
   黑龙江佳旭律师事务所接受当事人杨柳委托,为其涉嫌诈骗一案辩护。哈尔滨市道里区人民法院原定于2011年1月24日上午9点30分公开开庭审理此案,黑龙江佳旭律师事务所指派律师文永泉、刘桂英为其出庭辩护。由于本案争议较大,辩护律师准备做无罪辩护,因此多名律师和实习律师想要通过本案的审理学习辩护知识,故准备旁听案件审理。早9点30分前文永泉、刘桂英、荣敬朋、苑紫毅、李宏杰、章舒锐、郝爽、郑松、等八名律师及实习律师陆续来到法院等候开庭。上午11时许在数名律师及当事人家属近2个小时的焦急等待下终于等到了开庭的消息。而就在此时,在法院的走廊里上演了一幕法警队长带领法警殴打律师的惨剧。
      
      
      
      11时许,法警喊道杨柳案件开庭,之后杨柳家属和两名辩护律师及准备旁听的律师们纷纷准备进入法庭,就在此时被一名法警蛮横的告知只允许辩护律师和四名旁听人员进入法庭,
分类:日志浏览:295评论:0收藏查看全文>>

一起房屋买卖合同纠纷案件二审代理词

   案由:房屋买卖合同纠纷
   简要案情:2009年11月18日,原告黄某与被告王某签订房屋买卖居间合同,由王某将其位于北京市朝阳区八里庄西里2804房间卖予原告。原告支付80%房款后,王某按合同约定履行过户手续时,被告王某之妻邓某以不知情为由拒绝配合履行过户手续,故原告将王某、邓某及房地产经纪有限公司起诉到法院,要求被告继续履行合同,并承担相应违约责任。博主作为被告邓某代理人参加二审诉讼活动。二审维持一审判决,以邓某胜诉结束。
  
   代理词
  尊敬的审判长,审判员:
   北京市君祥律师事务所接受邓某的委托,指派我担任其与黄某房屋买卖合同一案的代理人,我接受委托后查阅了案卷,参加庭审,对案件情况有了一个全面的了解。现发表以下代理意见,请合议庭合议时能够采纳。
   一.一审法院认定案件事实清楚,依法作出的判决正确,应予以维持。
  2009年11月18日,本案被上诉人王某与上诉人黄某通过被上诉人xx房地产经纪有限公司签订了《房屋买卖居间合同》,但王某买卖朝阳区八里庄西里69楼2804号房屋
分类:我的法律文书浏览:2729评论:1收藏查看全文>>

拜年短信

   在洋溢幸福的日子里,想到别人,或被别人想到都是一种幸福。发短信,接短信,回短信从大年三十到初一中午成了主题。最幸福地是昨天到今天还收到祝福的短信。迟来的短信都有一个理由,“怕你塞满的信箱容不下我的祝福,所以等你删除后让祝福再次填满你空白的心里。”
  短信终究要格式化,只是亲朋好友美好的祝福永久留在心里。
  快乐忙碌的年假过去了,清理手机信箱,顺手转帖两三个留存
   做人的最高境界,家人想你,朋友念你;
   荣誉的最高境界,你已远离江湖,江湖还在传你;
   喝酒的最高境界,你还知道他
分类:日志浏览:377评论:0收藏查看全文>>

2011年新修订《工伤保险条例》(全文)

  工伤保险条例
    (2003年4月27日中华人民共和国国务院令第375号公布 根据2010年12月20日《国务院关于修改〈工伤保险条例〉的决定》修订)
  第一章 总  则
    第一条 为了保障因工作遭受事故伤害或者患职业病的职工获得医疗救治和经济补偿,促进工伤预防和职业康复,分散用人单位的工伤风险,制定本条例。
    第二条 中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户(以下称用人单位)应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工(以下称职工)缴纳工伤保险费。
    中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利。
    第三条 工伤保险费的征缴按照《社会保险费征缴暂行条例》关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费的征缴规定执行。
    第四条 用人单位应当将参加工伤保
分类:法律法规,司法解释浏览:348评论:0收藏查看全文>>
共7页/91条记录 首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页 ↑ 返回顶部