个人信息
  • 今日访问: 1
  • 总访问量:1829
  • 开博时间:2014-06-09
——利用经济互助会非法集资的行为如何定性

《刑事审判参考》2000年第3辑(总第8辑)邯郸律师在线

一、基本案情

被告人高远,男,1966年3月4日出生,个体工商户。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪,于1997年3月10日被逮捕。

安徽省人民检察院六安地区分院以被告人高远犯集资诈骗罪,向六安地区中级人民法院提起公诉。

安徽省六安地区中级人民法院经公开审理查明:

1995年3月至1996年11月间,被告人高远以高额“尾息”(即利息)为诱饵,利用“经济互助会”的形式,采取“会书”承诺的方法,先后“邀会”41组,其中5万元l组,3万元2组,2万元5组,1万元22组,5千元2组,2千元5组,1千元3组,5百元1组。“邀会”金额3394.345万元,加上邀徐师有等6人会款9.94万元,共非法集资总金额为3404.285万元,放出会款总金额为3222.6万元,扣除“放会”款,高远共非法占有他人“上会”款181.685万元。此

分类:刑事辩护 | 评论:0 | 浏览:44 | 收藏 | 查看全文>>

《温州市民间融资管理条例》

  

温州市民间融资管理条例 邯郸律师在线

  (2013年11月22日浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第六次会议通过)

  

目 录

  第一章 总 则

  第二章 民间融资服务主体

  第三章 民间借贷

  第四章 定向债券融资和定向集合资金

分类:民间借贷 | 评论:0 | 浏览:273 | 收藏 | 查看全文>>

温州金改实施细则全文公布

  

     根据国务院批准设立温州市金融综合改革试验区精神和中国人民银行等9部委印发的《浙江省温州市金融综合改革试验区总体方案》(银发〔2012〕188号),浙江省人民政府近期印发《浙江省温州市金融综合改革试验区实施方案》。这个方案以科学发展观为指导,紧紧围绕建设物质富裕、精神富有的现代化浙江的总目标,以打造“中小企业金融服务中心”和“民间财富管理中心”为重点,通过加强体制机制创新,推进金融综合改革,着力破解温州市经济金融发展中存在的中小企业多但融资难、民间资金多但投资难的“两多两难”问题。经过5年左右的努力,构建与温州经济社会发展相匹配的多元化金融体系,使金融业成为温州市国民经济的重要支柱产业,在促进产业升级、经济转型中发挥重要作用。邯郸律师在线

  温州金融综合改革,坚持整体设计、系统推进,坚持创新为要、监管先行,坚持上下联动、项目运作,在金融综合改革试验推进过程中,要处理好金融改革试点与风险监管的相互促进关系、金融创新与实体经济共生

分类:民间借贷 | 评论:0 | 浏览:294 | 收藏 | 查看全文>>

解读格力电器“发展经”:企业管理应抓小事

  

“企业只有两种,好企业和坏企业。不要管老板是谁,投资者是谁,没有必要。评判企业好坏就是看企业的管理标准、制度建设怎么样。”格力电器董事长董明珠说。

  去年,格力电器的营收突破1000亿元。在格力电器管理层看来,这个成绩是理所应当的事情。“企业在发展,1000亿元是必然过程,所以对这个成绩,我们并没有太大的惊喜或者兴奋。”董明珠说,“我反而觉得企业越大,业绩增长得越快,越应该有危机意识,只有注重提升管理,才可能把企业不断做大,让不断做大的企业走得更稳。”

  格力电器致力营造公平公正的氛围:不需要靠人际关系来维护自己的升迁,不需要用人际关系保护自己的利益

  现在的社会涌动着浮躁的气氛,不少年轻人急功近利,总想着怎么创业、怎么成功、怎么当老板。在董明珠看来,这个理念是错误的。她觉得,能用自己的价值给社会创造财富就是成功,到企业做好本职工作也是创业。

  企业用人的关键是把握好导向。如果人人都蠢蠢欲动,老想着创业赚大钱,不安于现状,那

分类:公司顾问 | 评论:0 | 浏览:139 | 收藏 | 查看全文>>

小区内练车撞死人是交通肇事还是过失致人死亡

  

2013年10月15日,钱某某独自一人开车在小区院内练车,该小区属于半开放式小区,日常允许社会车辆任意进出。当时钱某某从小区西边往北开,但是由于摸方向盘技术不佳没拐过方向,行驶中车辆失控冲到北侧绿化带里边,当时钱某某异常紧张不知所措,右脚踩在油门上没有松开,任凭车辆自己行使,后车子撞到站在路边的一个老太太,老太当场被撞身亡。邯郸律师在线

 

  分歧

 

  该案争议焦点是,半开放式住宅小区内的道路是否属于公共交通。如果属于公共交通则属于违反道路交通管理法规,发生重大交通事故,致人死亡的情形,应定交通肇事罪,如果不属于公共交通,因为行为人因疏忽大意没有预见到而轻信能够避免造成的他人死亡的,应定为过失致人死亡罪。

 

  一种观点认为:钱某某触犯的罪名定交通肇事罪更为妥当。首先,被告人驾

分类:刑事辩护 | 评论:0 | 浏览:233 | 收藏 | 查看全文>>

向银行办理房产抵押贷款需关注三个方面

  

  个人房产抵押贷款是指借款人以本人名下的房产作抵押向银行申请贷款,由银行向借款人发放的用于个人合法合规用途的人民币担保贷款。若购房者不能按照期限还本付息,银行可将房屋出售,以抵消欠款。那么购房者在办理房产抵押贷款时需注意哪些方面呢?邯郸律师在线

步骤/方法

1. 首先要向经办人员了解自己可以申请的贷种,比较各贷种在贷款需提供的材料、对借款人的要求、贷款额度是否循环等方面有什么不同。银行的经办人员一般会向你推荐合适的贷种,比如在建设银行以房产抵押可以申请个人消费额度贷款,也可以申请个人助业贷款,但个人助业贷款比个人消费额度贷款有很多优势。

2. 其次,要向银行经办人员询问贷款利率。银行一般会向客户公布一个统一的贷款利率,各家银行略有差异,但差距很小。在询问贷款利率时,最重要的是要问清贷款利率各种优惠的条件,比如在建设银行如果你是已认定的省分行级VIP以上中高端客户,利率可以很低。另外在贷款银

分类:民间借贷 | 评论:0 | 浏览:173 | 收藏 | 查看全文>>

离婚后由亲子鉴定引发的侵权能否要求赔偿--邯郸律师

  

2004年10月,杨某(女)与吴某(男)登记结婚,2008年7月杨某怀孕并于2009年4月生下一儿子。2005年7月,杨某以“感情彻底破裂”为由向吴某提出离婚,双方经协商后自愿离婚并办理了离婚手续。在办理离婚手续时,吴某出于对孩子利益考虑,希望不要因为父母离婚给孩子造成伤害,同时又考虑到离婚后杨某只身一人抚养孩子的处境,同意全由杨某一人起草离婚协议书,并顺利地在离婚协议上签了字。杨某起草的这份离婚协议书中这样约定:A、离婚后,儿子由杨某抚养。吴某每个月要承担1500元抚养费,孩子上学后,有关孩子的学习、生活等重大开支,双方各自承担50%,此协议自生效之日起开始执行,直到孩子能够自立生活为止;B、二人财产按共同拥有的10万元计算,杨某所分得的5万元全部作为离婚后孩子的养育费用,由杨某保管,其他财产无需处理;C、离婚后,各自解决自己的住房问题,吴某拥有对孩子每月3次的探视权,逢国家规定的重大节日,二人各自拥有孩子50%的探视权利。自协议生效之日起,双方不得以任何借口剥夺对方的权利,若遇到特殊情况,双方再协商解决。

 

 &nb

分类:婚姻家庭 | 评论:0 | 浏览:139 | 收藏 | 查看全文>>

河北十力律师事务所---许兵晨律师

  

 许兵晨律师,毕业于天津商业大学经济法系,后到河北大学法律系进修,获得法学学士学位,现为中华全国律师协会会员,河北十佳律师事务所、最高信用AAA所、省级优秀所-----河北十力律师事务所合伙人律师,并担任律协刑事专业委员会委员、邯郸市人民政府信访接待律师顾问团律师,邯郸市妇联权益部律师,多次荣获优秀律师称号。

 

  2004年执业至今,凭借坚实的法学理论功底和多年的执业经验技巧,赢得了当事人的好评与信任。多年来承办了大量的民商法律事务,主办多起刑事案件的辩护工作,并长期为邯郸海豚化工有限公司,邯郸市福美机械制造有限公司,邯郸市三缘汇餐饮有限公司等十余家企业部门担任法律顾问,为顾问单位提供了专业、良好、及时的法律服务。

 

  

分类:公司顾问 | 评论:0 | 浏览:81 | 收藏 | 查看全文>>

转让方凭借条诉受让方归还借款应如何处理

  

2011年被告王某系德兴市某砂场业主。2012年初,王某与方某签订一份《合作协议》,主要约定有,双方共同合作开发经营白沙关砂石场砂石项目;王某负责砂场前办证、照、征用土地、协调关系等事宜,方某负责购置设备、经营管理砂场,合作期间方某按照销售砂石数量支付被告利润;合作期间方某的生产经营活动的一切行为以及砂石的定价权,王某应支持不得干预。2012年4月20日,原告魏某与方某、殷某等人签订一份《沙场股东协议》,对出资、享有权利、经营、职能机构、砂场负责人职权作出约定。后因原告魏某与其他合伙人之间对沙场经营事宜发生争执,在2013年4月间原告魏某与被告王某签订一份《股份转让协议》,将其在砂场的股份作价19万元转让给王某,被告王某则出具一张“今借到魏某白沙关砂场转让费人民币壹拾柒万元”的借条。后原告魏某多次催收未果,遂向法院起诉,请求法院判令被告立即偿还拖欠原告的借款人民币170,000元,被告承担本案的全部诉讼费用。

 

  被告王某辩称,原被告之间不存在合伙关系,被告与方某系合作关系,魏某与方某等人才系合伙关系。砂场负

分类:民间借贷 | 评论:0 | 浏览:55 | 收藏 | 查看全文>>

民间借贷十个案例

  

中国人借钱很多时候习惯找朋友。常言道:好借好还,再借不难,但人们经常能听到因为借钱的事,昔日交往甚密的朋友、来往密切的亲戚反目,甚至闹上法庭。现实生活中,在他人向你借钱时,善良的人们不妨多留个心眼。

 

  本期法官说法,本报与沈阳市中级人民法院联合推出“民间借贷”专题。市法院民一庭法官就在审判实践中常见的十个类型案例说法,帮助读者避免借贷纠纷,防范借贷风险。

 

  戒律一

 

  非法借贷不受保护

 

  [案情]2001年4月11日,王某在辽中县茨榆坨镇自己家中设赌抽红,沈某等人来到王家聚赌。赌博中,沈某向王某借赌资4万元,并在借据上签字,约定同年4月15日前还款。但借款到期后,经过王某多次催要,沈某就是不还。王某只好诉至

分类:民间借贷 | 评论:0 | 浏览:89 | 收藏 | 查看全文>>
共2页/20条记录 首页 上一页 1 2 下一页 尾页 返回顶部