湘鄂税情

中国淘税网cntaotax,国内最好的十大财税社区!提供纳税实务、涉税会计、政策解读、税收筹划业务。旨在分享最新税收政策
个人信息
  • 今日访问: 1
  • 总访问量:16241
  • 开博时间:2013-12-21
案情简介:近期,地税部门在对某企业涉税评估过程中发现,该企业2010年度因转让股权投资发生股权性投资损失150万元。该企业当年在会计上已作损失处理,但由于会计人员疏忽未向主管税务机关进行申报,使得发生的该笔损失未能在当年扣除。根据税法规定,地税部门要求该单位应在2012年度追补确认150万元损失。

 

  税法分析:根据国家税务总局公告2011年第25号《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》第六条之规定:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照本办法的规定,向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年,但因计划经济体制转轨过程中遗留的资产损失、企业重组上市过程中因权属不清出现争议而未能及时扣除的资产损失、因承担国家政策性任务而形成的资产损失以及政策定性不明确而形成资产损失等特殊原因形成的资产损失,其追补确认期限经国家税务总局批准后可适当延长。属于法定资产损失,应在申报年度扣除。

 

  税务部门根据以上情况

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:93 | 收藏 | 查看全文>>

关于个人所得税模式选择的思考

一、个人所得税税制模式的理论概述

  世界上有110 个国家征收个人所得税,税制模式大致分为三类:一类是综合税制,主要是以欧洲OECD 国家为主,美国、澳大利亚、加拿大、新西兰、印度、土耳其等也采用这种模式;第二类是综合与分类相结合的混合税制,日本、英国、荷兰等国家采用这种模式;第三类是分类税制,苏丹、埃塞俄比亚、约旦以及我国采用这种模式。                            

(一)个人所得税税制模式发展的简单回顾

个人所得税起源于英国。1799 年,为了打败法国军队,筹措战争经费,英国开征了个人所得税,随着战争的不断发展与结束,个人所得税的废除与恢复也在不断重复。第一次世界

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:96 | 收藏 | 查看全文>>

环境保护企业所得税税收优惠政策解析

      近年来,我国为建设资源节约型和环境友好型社会,先后制定了不少有关环境保护方面的税收优惠政策,以引导和鼓励环境保护企业的发展。本文就与环境保护相关的企业所得税税收优惠究竟都有哪些具体规定作一解析。

 

  一、环境保护企业所得税减免项目及年限规定。        

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十八条规定:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。项目的具体条件和范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准后公布施行。 &nb

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:90 | 收藏 | 查看全文>>

新版《会计去那儿》,感动无数人,你会唱么?

  

会计主管:老板,你会唱《涨薪薪》吗

老板:不会啊~~~

小出纳:那我教你唱《加奖金》好了

老板:好呀~~~ 

小出纳:一闪一闪亮晶晶,老板给我涨点薪

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:157 | 收藏 | 查看全文>>

解读税总2013年第77号公告 节能企业企业所得税优惠

现将《国家税务总局 国家发展改革委关于落实节能服务企业合同能源管理项目企业所得税优惠政策有关征收管理问题的公告》(以下简称公告)解读如下:

  一、发文背景

  为鼓励企业运用先进的合同能源管理机制,加大节能减排工作力度,2010年年底,税务总局会同国家发展改革委、财政部等相关部门,研究出台了《关于促进节能服务产业发展增值税、营业税和企业所得税政策问题的通知》(财税[2010]110号文件),从2011年1月1日起正式实施。在该通知中,对业界普遍关心的企业所得税优惠政策问题,以及实施合同能源管理项目过程中所涉及的资产税务处理问题、权属转移过程中的收入确认等问题,都做出了具体而合理的规定。为进一步规范与界定外部门对此类涉税项目的前置管理、加强各部门间的协调配合等问题,为征纳双方提供更加明晰的指引,切实将国家税收优惠政策落到实处,堵塞税收漏洞,共同推动做好合同能源管理事业的健康发展,在财税[2010]110号文件规定基础上,有必要对落实合同能源管理项目企业所得税优惠政策过程中涉及的具体管理问题加以明确。

  二、主要内容&nb

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:218 | 收藏 | 查看全文>>

小规模纳税人销售使用过的固定资产如何缴纳增值税?

销售自己使用过的固定资产,指纳税人销售根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。对于销售自己使用过的固定资产,多数人关注的是一般纳税人如何缴纳增值税问题,如一般纳税人销售自己使用过的属于增值税暂行条例、增值税暂行条例实施细则及财政部、国家税务总局规范性文件中规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税;一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按规定应抵扣且已经抵扣进项税额的固定资产,按照17%税率征收增值税;如果税法规定购进该项固定资产允许抵扣,企业由于没有取得进项发票,或者其他原因,没有实际抵扣进项税额,认为企业是自动放弃抵扣权,销售该项固定资产时,按照适用税率17%征收增值税等。那么,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产如何缴纳增值税呢? 中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策

 

 税务规定

  《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定,小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:175 | 收藏 | 查看全文>>

2013年度企业所得税汇算清缴结账提示

>> 前言

    按照税收与会计分离的原则,税收事项处理本应独立于会计核算方式,但税收确认的基础一定程度上是来源于纳税人的主观行为,这种主观行为表现在纳税人的会计记录、合同、发票、会议纪要等内容中。对于企业所得税的汇算清缴,是以依据国家统一会计制度核算的利润总额为基础进行纳税调整后计算获得的。诸多的纳税调整事项是以年度为基础进行判断考虑的,因此,纳税人

结账前的准备和复核就显得非常有必要。这其中或许有税收利益的规划,有资金时间价值的考量,也在一定程度上能够减少税务风险的发生。

通常我们认为可以从以下几个方面考虑:

(1) 2013 新发布的税收政策的理解

(2) 以前年度接触的汇算清缴疑难问题

(3) 常规事项风险提示

(4) 纳税遵从与提前计划的考 

 

 

 

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:131 | 收藏 | 查看全文>>

技术转让符合条件才可享税收优惠

《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:(四)符合条件的技术转让所得。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条规定,企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

《财政部、国家

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:46 | 收藏 | 查看全文>>

土地增值税清算需防范涉税风险

土地增值税清算需要审核大量跨年度收入、成本和费用情况,计算比较复杂,容易产生涉税风险。 

 

清算条件 

 

(一)符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:1.房地产开发项目全部竣工、完成销售的;2.整体转让未竣工决算房地产开发项目的;3.直接转让土地使用权的。                  

 

(二)符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:1.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;2.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;3.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;4.省税务机关规定的其

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:56 | 收藏 | 查看全文>>

如何理性的看待中国富人怎样避税

对于中外富人们来说,避税已经成为其积累财富的重要手段。目前,在全球范围内,富人们对避税天堂日益亲睐,离岸中心发展势头迅猛,银行保密制度备受诟病,信托避税更是充满了神秘。在这种情况下,“中国富人”异军突起,并开始关注自身的避税问题。一些理财公司和涉税中介机构更是看好其中的商机,适时推出了一系列针对富人及其家族的避税服务产品。不可否认,富人大肆避税的确让人生厌,但从大局来看,对这个问题还需理性看待,打击这种行为也不应操之过急。                    中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策

  中国富人怎么避税

  目前,中国富豪越来越多,避税也愈演愈烈。
  据招商银行联合贝恩公司发布的《

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:51 | 收藏 | 查看全文>>

如何理性的看待中国富人怎样避税

对于中外富人们来说,避税已经成为其积累财富的重要手段。目前,在全球范围内,富人们对避税天堂日益亲睐,离岸中心发展势头迅猛,银行保密制度备受诟病,信托避税更是充满了神秘。在这种情况下,“中国富人”异军突起,并开始关注自身的避税问题。一些理财公司和涉税中介机构更是看好其中的商机,适时推出了一系列针对富人及其家族的避税服务产品。不可否认,富人大肆避税的确让人生厌,但从大局来看,对这个问题还需理性看待,打击这种行为也不应操之过急。                    中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策

  中国富人怎么避税

  目前,中国富豪越来越多,避税也愈演愈烈。
  据招商银行联合贝恩公司发布的《

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:79 | 收藏 | 查看全文>>

2014年财税改革:哪些内容令人期待

近日,中央经济工作会议在京召开,此次会议分析了国际国内经济形势,总结2013年经济工作,提出2014年经济工作总体要求和主要任务。涉及财税体制改革方面的内容主要是:必须继续实施积极的财政政策和稳健的货币政策。完善结构性减税政策,扩大“营改增”试点行业。             中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策

与此同时,财政部部长楼继伟在《人民日报》发表文章,对十八届三中全会对财税改革的内容进行了详细的解读。楼继伟表示,我国将建设有利于科学发展、社会公平、

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:86 | 收藏 | 查看全文>>

代垫费用未按规定纳税被追缴3余万元

案例概括
   F公司从事境内外各类建设工程的承包,公司以款项只是“过账”为由,将各种代垫费用、项目业主发放的奖励费用等100多万元宕在“其他应付款”上核算,未按规定申报缴纳营业税,被税务局追缴营业税3余万元,并加收滞纳金。


    案情分析
    F公司认为:作为总承包商他们将大部分建筑工程分包给其他单位,收取的各种代垫费用、项目业主发放的奖励费用只是在公司的账上过一下,并非该公司收入,将这些款项作为价外费用一并申报缴纳营业税不合理。        中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策
    稽查员解释:相关法规明确规定,纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:65 | 收藏 | 查看全文>>

房地产企业土地增值税清算指导案例

     税网导读:土地增值税是国家对纳税人出售房地产进行宏观调控和产业政策调整颗征的一个税种,是按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收。
  
  自土地增值税开征以来,地方税务部门在加强征管和组织收入等方面做了大量工作,征管工作总体情况良好。但也应看到,贯彻实施中还存在一些问题,有些部门征管工作仍抓得不够深入、细致,房地产项目竣工后,没有及时予以清算,还存在征管不严,措施不到位,管理手段落后等一些不容忽视的问题。如:对应税项目和免税项目划分不够清楚;少报收入多报扣除项目金额的情况依然存在;扣除项目的分摊不够合理;对增值额未超过20%的普通住宅、因国家建设需要依法征用、收回的房地产等免税项目划分不清;部分主管部门在政策执行中缺乏积极主动性,对必须进行清算的项目和可以进行清算的完工项目,没有及时组织清算,对土地增值税征管政策系统性掌握不够扎实,对纳税人政策辅导咨询不够深入,对同类纳税人同一违法事实的处理不尽相同

分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:72 | 收藏 | 查看全文>>

最新版:营改增后的增值税税目税率表(2014)

(2014)营改增后的增值税税目税率表

小规模纳税人

 
分类:未分类 | 评论:0 | 浏览:93 | 收藏 | 查看全文>>
共12页/167条记录 首页 上一页 7 8 9 10 11 下一页 尾页 返回顶部